Публикации за 2012 год

04.07.2012

Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина приняла участие в заседании Общественного совета при Министерстве культуры РФ

Вчера, 3 июля, состоялось первое заседание Общественного Совета при Министерстве культуры РФ. В Общественный совет вошли 62 человека, среди которых деятели культуры, композиторы, музыканты, режиссеры, представители общественных организаций. Реставраторов в Совете представляет руководитель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина.

На первом заседании Общественного совета были определены основные направления его работы. Для решения каждого из вопросов будут сформированы рабочие группы. В частности, запланировано создание рабочей группы по вопросам развития государственно-частного партнерства.

- Думаю, этот вопрос будет для нас одним из первоочередных, - рассказала Нина Шангина. – У отечественной культуры великое множество проблем, которые надо решать безотлагательно, - но почти все они упираются в недостаток финансирования. Проблема нехватки средств касается не только реставрации. Катастрофично положение библиотек, музеев, учреждений культурно-досуговой деятельности... Развитие государственно-частного партнерства – способ привлечь в отрасль дополнительные средства. Союз реставраторов уже давно ведет работу по развитию ГЧП в реставрации, и я буду рада предложить наши наработки моим коллегам по Общественному совету.

другие статьи за 2012 год »