Публикации за 2012 год

12.07.2012

Состоялась церемония освящения колоколов для домовой церкви Николаевского дворца

12 июля на территории Дворца труда (Николаевского дворца) прошла церемония освящения колоколов, изготовленных для домовой церкви «Всех скорбящих радость».

Воссоздание домовой церкви, прекратившей свою деятельность и частично разрушенной в первые годы советской власти, ведется с осени прошлого года. Производитель работ – реставрационная компания ЗАО «РЕМФАСАД», входящая в Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

В декабре 2011 года состоялась торжественная установка над куполом церкви золоченого креста. Восстановление уничтоженной в 1918 году семиколокольной звонницы – следующий этап в реставрации памятника.

Изготовление колоколов ЗАО «РЕМФАСАД» взяло на себя в порядке благотворительной помощи городу. Процесс литья занял около пяти месяцев.

КОММЕНТАРИИ

Максим Волынов, заместитель генерального директора ЗАО «РЕМФАСАД»:

— Работы по воссозданию этой домовой церкви – не только еще один шаг к возрождению веры. Возвращение купола с крестом и семиколокольной звонницы имеет также большое значение для архитектурного облика этой части старого Петербурга. Мы возвращаем городу ту Благовещенскую площадь, какой она была когда-то. Вести работы на этом памятнике для нас – большая честь и большая ответственность.

Нина Шангина, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга:

— Я считаю, что восстановление разрушенных храмов является одной из приоритетных задач Союза реставраторов. Мы давно поддерживаем Санкт-Петербургскую епархию в вопросах возврата церковным сооружениям их первоначального облика. Утраченные памятники церковной архитектуры должны быть возвращены людям, и Союз реставраторов делает все от него зависящее, чтобы способствовать этому процессу.

СПРАВКА

Об объекте:

Николаевский дворец, первоначально принадлежавший сыну Николая I великому князю Николаю Николаевичу, был построен по проекту архитектора Штакеншнайдера в 1861 году. В 1863 году над зданием вознеслась семиколокольная звонница устроенной здесь домовой церкви «Всех скорбящих радость».

Долгое время дворец принадлежал семье великого князя, а после его смерти был передан в казну, и в 1894 году здесь разместился женский институт великой княгини Ксении Александровны (Ксенинский институт).

После октября 1917 года здание было переименовано во Дворец труда и передано Петроградскому союзу профсоюзов. Богослужения в домовой церкви прекратились. В ее помещении был размещен красный уголок, а на месте алтаря установлен бюст Ленина. Маковка с крестом была снесена, звонница разобрана.

Лишь в 1999 году по совместному решению Санкт-Петербургской митрополии и Ленинградской федерации профсоюзов в церкви были возобновлены богослужения.

О реставрационной компании:

ЗАО «РЕМФАСАД» — одна из ведущих реставрационных компаний Санкт-Петербурга. Она была основана в 1996 году.

Среди работ ЗАО «РЕМФАСАД» — такие памятники архитектуры, как Аничков дворец на Невском проспекте д.39, Юсуповский дворец на набережной Мойки д.94, Троице-Измайловский собор, Церковь святой Екатерины Александрийской на Невском пр. д.32-34, Армянская церковь Святой Екатерины на Невском пр. д.40-42, Церковь Воздвижения Креста Господня на Лиговском пр. д.128, Церковь Анны Кашинской на Большом Сампсониевском пр. д.53, Церковь Святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии д. 27-29, Церковь Святой Великомученицы Екатерины и Рождества Пресвятой Богородицы в г. Павловск, Церковь Мученика Иулиана Тарсийского в г.Пушкин и множество других значимых объектов города.

Более подробная информация о компании – на сайте www.remfasad.com

другие статьи за 2012 год »