Публикации за 2012 год

03.08.2012

02 августа 2012 года, на 84-м году жизни, не стало реставратора-резчика по дереву Семёнова Анатолия Петровича

Семенов Анатолий Петрович Семенов Анатолий Петрович родился в Ленинграде 13 июля 1928 года. Во время блокады был эвакуирован в Сибирь, а после возвращения в 1944 году поступил в Архитектурно-ремесленное училище №9, которое успешно окончил по специальности мастер–исполнитель декоративно художественной резьбы по дереву.

В 1959 году зачислен в Специальные Научно-реставрационные производственные мастерские в качестве резчика по дереву. Работал на различных объектах, по воссозданию утраченных в годы войны произведений искусства. Но вот, Большой Петергофский Дворец стал его основным местом работы на долгие годы, где Анатолий Петрович и проработал до пенсии. Здесь он раскрылся как талантливый реставратор - резчик по дереву. Анатолий Петрович участвовал в реставрации таких интерьеров Большого Дворца, как: Тронный зал, Портретный зал, Кабинет Петра I, Китайский кабинет, Диванная и Коронная гостиная, Дворцовая лестница и еще многих других.

В 1978 году Анатолий Петрович был назначен бригадиром группы реставраторов и практически вся резьба Большого Дворца выполнена прославленными мастерами его бригады, такими как Базанов Н.Е., Кемниц А.Л., Гришельман Б.К., Ананьев А.В., Иванов В. и др.

Отличительной чертой Анатолия Петровича была скромность в быту и теплота, и внимательность отношений с друзьями. Его связывала многолетняя дружба с художниками Никифоровым В.А., Брусниченко В.Г., Корбан В.Г.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 июня 1986 года Семенову Анатолию Петровичу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Союз реставраторов Санкт-Петербурга выражает глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Петровича.

Прощание состоится 06 августа (понедельник) 2012 года в 13:30 в зале морга Мариинской больницы, Литейный пр., 56 (угол Литейного пр. и Невского пр.).

Кремация пройдет в 14:30 в среднем зале морга Мариинской больницы.

другие статьи за 2012 год »