Публикации за 2012 год

14.12.2012

На звоннице домовой церкви Николаевского дворца (Дворца Труда) установлены колокола

Вчера, 13 декабря, на звоннице домовой церкви Николаевского дворца, расположенного по адресу: пл. Труда, 4, были установлены семь колоколов, изготовленных и освященных летом этого года. Колокольный звон зазвучал над дворцом после почти столетнего перерыва.

Работы над реставрацией домовой церкви Николаевского дворца «Всех скорбящих радость», прекратившей свою деятельность и частично разрушенной в первые годы советской власти, ведутся с осени 2011 года. Производителем работ является реставрационная компания ЗАО «РЕМФАСАД», входящая в Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

В декабре 2011 года состоялась торжественная установка золоченого купольного креста. Следующим этапом в реставрации памятника стало восстановление уничтоженной в 1918 году семиколокольной звонницы.

ЗАО «РЕМФАСАД» взяло на себя изготовление колоколов в порядке благотворительной помощи городу. Процесс литья занял около пяти месяцев. В июле этого года на территории дворца состоялось торжественное освящение колоколов, а вчера, 13 декабря, они заняли свое место на звоннице.

Об объекте

Николаевский дворец, первоначально принадлежавший сыну Николая I великому князю Николаю Николаевичу, был построен по проекту архитектора Штакеншнайдера в 1861 году. В 1863 году над зданием вознеслась семиколокольная звонница устроенной здесь домовой церкви «Всех скорбящих радость».

Долгое время дворец принадлежал семье великого князя, а после его смерти был передан в казну, и в 1894 году здесь разместился женский институт великой княгини Ксении Александровны (Ксенинский институт).

После октября 1917 года здание было переименовано во Дворец труда и передано Петроградскому союзу профсоюзов. Богослужения в домовой церкви прекратились. В ее помещении был размещен красный уголок, а на месте алтаря установлен бюст Ленина. Маковка с крестом была снесена, звонница разобрана.

Лишь в 1999 году по совместному решению Санкт-Петербургской митрополии и Ленинградской федерации профсоюзов в церкви были возобновлены богослужения.

О реставрационной компании

ЗАО «РЕМФАСАД» — одна из ведущих реставрационных компаний Санкт-Петербурга. Она была основана в 1996 году.

Среди работ ЗАО «РЕМФАСАД» — такие памятники архитектуры, как Аничков дворец на Невском проспекте д.39, Юсуповский дворец на набережной Мойки д.94, Троице-Измайловский собор, Церковь святой Екатерины Александрийской на Невском пр. д.32-34, Армянская церковь Святой Екатерины на Невском пр. д.40-42, Церковь Воздвижения Креста Господня на Лиговском пр. д.128, Церковь Анны Кашинской на Большом Сампсониевском пр. д.53, Церковь Святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии д. 27-29, Церковь Святой Великомученицы Екатерины и Рождества Пресвятой Богородицы в г. Павловск, Церковь Мученика Иулиана Тарсийского в г.Пушкин, Церковь Спиридония Тримифунтского в Ломоносове и множество других значимых объектов города.

Более подробная информация о компании – на сайте www.remfasad.com

другие статьи за 2012 год »