Публикации за 2012 год

21.12.2012

Союз реставраторов Санкт-Петербурга награжден Благодарностью Комитета по охране памятников

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга наградил РОО СРРО «Союз реставраторов Санкт-Петербурга» Благодарностью «За большой творческий и профессиональный вклад в представление Санкт-Петербурга как одного из ведущих европейских реставрационных центров на Х Европейской специализированной выставке «Denkmal-2012».

Союз реставраторов Санкт-Петербурга награжден Благодарностью Комитета по охране памятников Юбилейная Х Европейская специализированная выставка по реставрации, охране памятников и санации старых зданий «Denkmal-2012» проходила 22-24 ноября в Лейпциге под патронатом ЮНЕСКО. В этом году страной-партнером выставки была Россия. Важнейшей составляющей российской выставочной экспозиции стала экспозиция Санкт-Петербурга.

На стенде Союза реставраторов, участвующего в выставке уже третий раз, была представлена многоплановая деятельность Союза и в течение всех дней работы выставки проводились мастер-классы. В рамках одного мастер-класса продемонстрированы методы, использованные при реставрации и воссоздании утрат монументальной живописи интерьера, с применением традиционных реставрационных технологий. Мастер-класс проводила художник-реставратор II категории Ирина Хомченко, сотрудник компании–члена Союза реставраторов ООО «Сфера XXI век». Второй мастер-класс, по реставрации лепного декора, на котором реставратор лепных изделий 7-ого разряда Татьяна Чернова, сотрудник компании – члена Союза реставраторов ООО «Лапин Энтерпрайз», продемонстрировала процесс изготовления объемной лепной модели фигуры ангела с крестом, венчающей шпиль собора св. Петра и Павла в Петропавловской крепости.

На дискуссионном обсуждении «Образование в сфере реставрации» председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина выступила с докладом «Система взаимодействия бизнеса с профессиональными учебными заведениями в сфере реставрации».

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы государственной охраны и сохранения культурного наследия» директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Елена Медведева рассказала об опыте создания филиала и о работе Союза реставраторов Санкт-Петербурга в составе СРО, предоставляющей допуск к выполнению работ по приспособлению объектов культурного наследия.

По итогам выставки золотую медаль «За выдающиеся достижения в области комплексной реставрации европейского архитектурного наследия» получила петербургская компания «Интарсия», которая так же входит в состав Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

другие статьи за 2012 год »