Публикации за 2013 год

17.04.2013

Ушел из жизни почетный реставратор Санкт-Петербурга Борис Николаевич Лебедев

16 апреля 2013 года на 85-м году жизни скончался художник-реставратор I категории, почетный реставратор Санкт-Петербурга, лауреат Государственной премии РФ, обладатель медали «За вклад в наследие народов России», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» Борис Николаевич Лебедев.

Борис Николаевич Лебедев Вся жизнь Бориса Николаевича была посвящена делу реставрации произведений живописи.

Его трудовая биография, начавшаяся в 1947 году, продлилась более 60 лет. Среди его работ – реставрация и восстановление монументальной живописи Горного института, Исаакиевского, Казанского соборов, Русского музея. Он возвращал жизнь плафонам и монументальным полотнам дворцов Павловска, Петергофа, Пушкина, Гатчины, Инженерного замка, Зимнего дворца.…

Много лет Борис Николаевич посвятил реставрации Екатерининского дворца. В частности, будучи членом Совета по воссозданию легендарной Янтарной комнаты, он помогал мастерам-янтарщикам глубже постигать стилистику и художественные особенности данного декора, а позднее, в 1999 - 2003 годах, участвовал в повседневном контроле и приемке работ по воссозданию этого уникального памятника.

Борис Николаевич Лебедев был настоящим петербургским реставратором – влюбленным в свое дело и до последнего преданным ему.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга выражает самые искренние соболезнования родным и близким Бориса Николаевича.

Отпевание состоится 18 апреля 2013 года в 12-00 в Смоленской церкви –
храм во имя Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове,
по адресу: ул. Камская, д. 24.

Похороны – на Смоленском православном кладбище.

Борис Николаевич Лебедев в Аллее славы петербургских реставраторов

другие статьи за 2013 год »