День реставратора

02.07.2007

Обращение реставраторов Санкт-Петербурга к Губернатору В.И. Матвиенко

Глубокоуважаемая Валентина Ивановна!

Мы с гордостью констатируем - реставрационная отрасль Петербурга находится на небывалом подъеме. Этому процессу, безусловно, способствовали и консолидация нашего реставрационного сообщества, и сохранение славных традиций охраны памятников и Ленинградской реставрационной школы. Но никакие наши усилия не увенчались бы успехом, не будь того внимания, которое уделяют сейчас вопросам реставрации. Правительство города и лично Губернатор Санкт-Петербурга.

Мы, реставраторы, как никто другой, на себе, на своем деле ощутили масштаб произошедших в последние годы позитивных сдвигов. Настоящим возрождением Петербурга обернулось изменение отношения властей к реставрации, ее реальная поддержка. Трудно переоценить сам факт признания особой специфики реставрации и выделение ее в отдельную отрасль. Увеличение финансирования реставрационных работ в десятки раз и принятие масштабных долговременных городских программ показали, что лучший и самый надежный партнер реставрации - это государство. Сложившаяся эффективная система финансирования, базирующаяся на ассигнованиях из городского бюджета и привлечении внебюджетных средств, является сегодня основой решения задач любой сложности.

Валентина Ивановна, мы хорошо знаем, как весом Ваш личный вклад в создание общей стратегии сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга и разработку конкретных городских реставрационных

программ, благодаря которым окреп и продолжает развиваться рынок реставрационных работ. Грандиозная фасадная программа омолодила лицо города и дала возможность петербургским реставраторам в полной мере реализовать свой потенциал.

Надеемся, что сохранение темпов финансирования будет способствовать не только занятости высококвалифицированных кадров, но и поднятию петербургской школы реставрации на новый уровень, признанию ценности ее опыта мировым сообществом.

Хотим подчеркнуть особую роль Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников: именно КГИОП отрабатывает современную философию и методики реставрации, прикладывая все усилия для выделения реставрации в самостоятельную отрасль.

Не будем скрывать, у нас есть немало недочетов. Нам предстоит решить непростые вопросы с состоянием проектной части реставрации. Но мы не закрываем на это глаза и заверяем, что сумеем на высоком, петербургском, уровне выполнить все взятые обязательства. Позитивный опыт общения с руководством города дает нам уверенность, что мы всегда найдем у Вас, Валентина Ивановна, понимание наших проблем и поддержку начинаниям.

Принято на торжественном собрании, посвященном Дню реставратора
и 62-летию Ленинградской (Петербургской) школы реставрации
29 июня 2007 г. 17.30,
зал Государственной Академической Капеллы

другие статьи за 2007 год »