Публикации за 2022 год

28.03.2022

ПЕТЕРБУРГСКИЕ РЕСТАВРАТОРЫ ПОМОГУТ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКИ В СИРИИ

Петербургские специалисты приступают к реставрации разрушенной террористами в 2015 году Триумфальной арки в сирийской Пальмире. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Проект реализуется под эгидой Русского географического сообщества с участием Минобороны РФ. Соглашение о сотрудничестве было подписано российской стороной с Генеральным департаментом древностей и музеев Сирии в рамках рабочей встречи международных экспертов по сохранению культурного наследия Сирии, прошедшей на всемирной выставке EXPO-2020 в Дубае.

По словам руководителя Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН (ЦСА ИИМК РАН) Натальи Соловьевой в настоящее время специалисты определились с чего следует начинать работы, какая техника необходима на площадке по восстановлению объекта культурного наследия. В проекте примут участие российские ученые, историки, археологи, реставраторы и их сирийские коллеги - научные и общественные организации.

На первом этапе археологи проведут опись сохранившейся части исторического памятника с помощью сканирования и фотографии. Геологи, в свою очередь, определят, из какого материала выполнена постройка, поскольку при реставрации предпочтительно использовать исторические составляющие.

Предполагается, что восстановление памятника займет около трех лет. В конце 2021 года в Сирии работала экспедиция, в составе которой были археологи, реставраторы, геологи, конструкторы, которые составили план предстоящих работ.

другие статьи за 2022 год »